• Федеральная образовательная программа дошкольного образования

В сентябре 2022 года президент РФ подписал изменения в закон «Об образовании». А также заявил, что нужно создать в стране единое образовательное пространство, которое будет учитывать национальное многообразие и духовно-нравственные ценности жителей России. Проще говоря, чтобы в Москве, Владивостоке, Красноярске и других регионах дошколята получали равноценное и качественное образование с опорой на национально-культурные традиции.

Уже спустя месяц Министерство просвещения разработало проект, а в ноябре утвердило новую Федеральную образовательную программу дошкольного образования — ФОП ДО. В ней указаны базовые требования к объему, содержанию и результатам работы в детсадах: какие методики использовать в процессе обучения и воспитания, сколько времени отводить на те или иные мероприятия, какие навыки должны сформироваться у ребенка к определенному возрасту.

Что касается основного ориентира, то предполагается, что с внедрением ФОП ДО упор будет сделан на воспитание и развитие ребенка как гражданина Российской Федерации, а также на приобщение к духовным и культурным ценностям российского народа.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (медиапрезентация)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Федеральная адаптированная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов