• МТО СП д/с "Светлячок"

Дошкольное образовательное учреждение  находится в основном здании школы,  расположенное по улице Молодежная, д. 1.

Здание оснащено системой охранной пожарной сигнализацией и оповещением о пожаре, объектовое оборудование "Стрелец -Мониторинг". Здание и помещения в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения. На территории филиала установлены две камеры  видеонаблюдения.

Группа универсальная:

-игровое помещение 52.4 кв.м,

-спальное помещение - 44.5 кв.м;

-раздевалка 15.4 кв.м

-туалет 8.8 кв.м

-подсобное помещение 4.2 кв.м

-коридор 4,4 кв.м.

Материально-техническая база представляет:

групповые помещения: групповая комната (учебные и игровые зоны)  1 помещение;

детские раздевалки – 1 помещения;

детская умывальная комната совмещенная с детскими туалетами

музыкальный зал совмещен с групповой;

Санитарно-гигиеническое обеспечение:

•  центральное отопление,  температурный режим соответствует нормам СанПиНа.
    •  система водоснабжения –центральная; нагрев воды бойлерами;
    •  система освещения – имеется наличие электрозащиты (заземление);
    •  система пожарозащиты – имеется наличие АПС (автоматической пожарной сигнализации);
    •  средства пожаротушения;
    • система охраны (тревожная кнопка).

Общее санитарно-гигиеническое состояние здания соответствует требованиям Госсанэпиднадзора:

В дошкольном учреждение имеется:

• санитарно-техническое оборудование;
    • технологическое оборудование пищеблока;
    • мелкий хозяйственный инвентарь;
    • спортивный инвентарь;
    • противопожарный инвентарь;
    • в группах учреждения создана комфортная обстановка для НОД, игр, сна и отдыха детей.

Общее санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует действующим санитарным нормам и правилам СанПин  «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и режима работы дошкольных образовательных учреждений».

Имеется 1 участок для воспитанников;

•  безопасные прогулочные веранды-1;
    • спортивная площадка;
    •  спортивное оборудование и малые игровые формы;
    • цветники;
    • огород;
    • осуществляется  своевременный покос травы;  подрезка кустарниковых  насаждений;

На групповых площадках, оборудованы игровые уголки, имеется спортинвентарь:  мячи, прыгалки, ванночки для игр с водой и набором нестандартного оборудования. На участках разбиты  цветники, имеется огород, различные зеленые кустарники (сирень, береза, каштан,рябина)
    Групповые  помещения оборудовано  мебелью. В группах  созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться.

В филиале созданы все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития.

В группах оборудованы физкультурные зоны с набором игр, пособий для развития движений, снятия статического напряжения; уголки закаливания с набором различных «дорожек здоровья», нестандартного оборудования; оборудованы уголки уединения для снятия психоэмоционального напряжения.

СП полностью укомплектован постельным бельем, моющими средствами.
    Все групповые помещения организованы на основе выделения центров для разных видов деятельности: игры, труда, конструирования, двигательной и музыкальной активности, наблюдения и ухода за растениями, проведения опытов поисковой и изобразительной деятельности. Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей (библиотечка, литературный центр, настольно-печатные игры расположены рядом с уютной зоной отдыха, сосредоточены в приятной композиции комнатные растения).

Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Широко используется полифункциональное игровое оборудование: ширмы, сундучки с бросовым материалом, элементы детских театрализованных костюмов. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. Во всех возрастных группах оформлены уютные места для отдыха.

Созданные в группах «Уголки безопасности» знакомят детей с элементарными правилами безопасного поведения.

Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является методический кабинет ДОУ. Основным оснащением кабинета является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных и систематизированных дидактических раздаточных материалов. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования. Ведется работа по накапливанию видеоматериалов проведенных мероприятий.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников филиала в образовательно-воспитательном процессе задействовано 5 единиц  технических средств обучения:

- музыкальный центр - 1;

- компьютеры - 1;

-ноутбук-1;

- принтер - 1;

-DVD .

Компьютеры и оргтехника используются в образовательной деятельности в методических целях.